среда, 21 июня 2023 г.

Picos de Europa и не только

 Здравствуйте, Дорогие друзья!

Сегодня утром мы возвратились из отличного путешествия по северу Испании. Собрались мы как-то резко. Я давно хотел побывать в испанском национальном парке Picos de Europa, да как-то всё не складывалось. А в этом году в FB было необычно много отчётов и фотографий о путешествиях в эти края. И в один прекрасный день я полюбовался на очередные фотки и решил проверить, а что там с билетами. И оказалось, что билеты есть и по разумной цене. "Любочка, летим?" "А то!" И через 8 дней мы уже сидели в самолёте.
Picos de Europa (Пики Европы) это горный хребет на севере Испании, захватывающий сразу три провинции: Астурию, Кантабрию и Леон. Горы не очень высокие, но именно их первыми видели моряки, возвращающиеся из Америки. Главный хребет прорезан глубокими ущельями. В лесах встречается много диких животных, включая волков и медведей. Бурныe реки, спокойные озёра, живописные городки и деревушки, сотни и сотни тропинок для походов самой разной степени сложности. Ну как было не посетить такое чудо.
Летели мы до Бильбао, неофициальной столицы Страны Басков, с посадкой в Мадриде. До Мадрида всё было как обычно. Скучный пятичасовой перелёт в самолёте с маленьким для моего роста расстоянием между неоткидывающимися креслами. Мадридский аэропорт очень хорош. Футуристическая архитектура, автоматическиe поезда между зонами. Перелёт до Бильбао был веселее. Пересадка заняла чуть больше часа, Самолётик небольшой, пассажиров немного, создалась какая-то семейная атмосфера. Чего тут лететь-то? 400км. Взлёт и посадка. Мы бодро вырулили на взлетную полосу. Разгон... И резкое торможение двигателем, включённым на реверс. Никто не пострадал, но торможение было действительно резким. Капитан корабля произнес какие-то невнятные извинения, наверное на баскском языке, и мы медленно и печально порулили в сторону ангаров. Как выяснилось позже, медленно и печально потому, что у нашего самолёта отказали тормоза.
Для начала к нам подкатила группа техников, которые что-то постукивали внизу и дружелюбно переругивались с капитаном. В конце концов нас посадили в автобус и отвезли в другой самолёт. Пилоты прибыли чуть поже. Мы сидели близко ко входу и хорошо видели как капитан споткнулся почти у самого верха и лихо проехался вниз по трапу на своём чемоданчике. Ни чемоданчик, ни капитан не пострадали. Пассажиры встретили капитана аплодисментами. По-моему слегка истерическими.
Последним аккордом был повторный показ пантомимы "Правила безопасности". Причём перед началом капитан проинформировал нас, что вы всё это уже видели, но посмотрите еще раз. Ему нужно немного времени чтобы разобраться с этим самолётом. Он на таких ещё не летал. До сих пор думаю, был ли это изощрённый троллинг или чистая правда.
Всё. Долетели мы до Бильбао, получили прокатный автомобильчик, затарились газом для горелки в Декатлоне и рванули в кемпинг в поселке Las Arenas. Проехать надо было 200км. Но дорога очень хорошая и живописная. Сначала вдоль Бискайского залива, а затем через горы. Доехали легко с небольшой остановкой на перекус. Вот он Иберийский хамон!. Кемпинг очень хорош. На окраине посёлка. Зелено, чисто, приветливый персонал. У нас был простяк. Кабина с терраской и кроватями в два яруса. Но рядом отличные и всегда чистые душевые и туалетные кабинки. Пару минут на машине до магазина. Мы успели до закрытия.


Жизнь налаживается.
Всё, с заездом закончили. Хватит на сегодня. Дальше будет больше картинок.

Ваш Владимир Феликсович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий