пятница, 23 июня 2023 г.

Picos de Europa и не только 3

Погода оставалась неустойчивой, и мы продолжили автомобильные путешествия. Мы отправились в Cangas de Onis, в первую столицу Астурии.
В эти дни там проходил какой-то религиозный праздник, к сожалению не разобрался какой. По случаю праздника в местном соборе был выложен ковёр из лепестков цветов, мха и еловой хвои.

Несомненным украшением города является Римский мост с копией Креста победы. Сам же крест хранится в часовне Санта Крус. Но мы туда не попали, было закрыто. Побродив по городу мы отправились на несложную прогулку вдоль треки Села. Пара часов туда и столько же обратно. Тишина, покой, море зелени.

А после прогулки пообедали в местном ресторанчике и наконец попробовали сидр. В Астурии сидр не просто напиток, а образ жизни. В оригинале сидр в стакан официант должен наливать, держа бутылку высоко над головой, а стакан как можно ниже. Благодаря этой процедуре напиток насыщается кислородом. Но современными официантами данное мастерство утеряно. Сидр разливают при помощи стилизованной под официанта машинки.

На следующий день изрядно поливало прямо с утра. Я порыскал в Интернете и увидел, что на побережье Бискайского залива погода получше, и мы рванули на пляж Playa de Oyambre.

С этого пляжа в 1929-м году был совершён первый трансатлантический прелёт из Европы в Америку на самолёте Pajaro Amarillo - Желтая Птица. Навигатор привёл нас прямо к памятному знаку. Вода не холодная. Но моросил дождь, и купаться как-то не захотелось.
По дороге домой мы завернули в очаровательный городок Potes. Несколько фотографий без коментариев




Всё. На следующий день установилась хорошая погода и начались дела посерьёзней.

To be finished.

Комментариев нет:

Отправить комментарий