четверг, 22 июня 2023 г.

Picos de Europa и не только 2

Продолжаем разговор

Прогноз на начало нашего пребывания был не очень. Дожди с грозами. Поэтому мы решили не отправляться в какие-то пешие треки, а посетить исторические места. И начали с деревни Covadonga. На настоящий момет в деревне проживает около 70-ти человек. Кажется, в основном обслуживающий персонал гостиниц, ресторанов и храма.
Деревня сыграла огромную роль в истории Реконкисты. Здесь в начале восьмого века войско под командованием первого короля Астурии Pelayo впервые разбило арабские войска.
Очень приятная особенность всего нашего путешествия. Везде есть бесплатные стоянки. Мы оставили машину примерно за километр от Базилики святой Марии, построенной в конце 19-го века. От стоянки к базилике через лес вдоль реки ведёт очень красивая дорога.

На снимках базилика и памятник королю Pelayo. Обратите внимание на так изображение Креста победы над головой короля. По преданию этот крест король возил с собой и именно он помог ему во всех битвах.

Еще одной достопримечательностью Ковадонги является пещера Santa Cueva de Covadonga. В ней по преданию король Пелайо со своим войском скрывались во время битвы.
В наших планах было еще посещение Mirador Interlagos, обзорная площадка между двух озёр, 12км от Covadonga. Выяснилось, что подняться на своей машине туда нельзя, только на автобусе, 9 евро с носа за туда-сюда. Поначалу меня это как-то напрягло. Что за пренебрежение моими шофёрскими навыками. Но во время поездки мнение изменилось на противоположное - как хорошо. что это не я рулю по этим серпантинам. Большой автобус карабкается по узенькой петляющей над обрывами дороге с определёнными местами чтобы разъехаться. Водители постоянно на связи по рации. Правильно, что туда не пускают индивидуалов.
Наверху всё очень здорово. Местные женщины-рейнджеры подробно объясняют возможные маршруты прогулок. Тропы хорошо размечены. Было очень интересно по дороге заглянуть в интересный совершенно бесплатный краеведческий музейчик.

Но главное, конечно, потрясающие виды. Оба озера вместе никак не хотели поместиться на фотографии. Поэтому я снял небольшое видео.

В конце киносъёмки нас застал дождь. Сначала небольшой, а затем довольно сильный. Мы побежали к автобусу. И во время поездки вниз этот сильный дождь превратился в потоп. Ещё раз, честь и хвала местным водителям. А вниз
у, как это часто бывает в горах, светило солнце, и мы спокойно добрались до нашего кемпинга.

Замечательным завершением дня была остановка в точке обзора на самые высокие вершины Picos de Europa. В центре высится башня Picu Urriellu известного также под именем Naranja de Bulnes. Не самая высокая, но несомненно самая красивая вершина Picos de Europa.

To be continued

2 комментария:

  1. Наверное, в центре не башня, а пик? Кстати, снег виден, значит выше 3000. У меня видео не загружается. Посмотри, все в норме?

    ОтветитьУдалить
  2. А у меня видео открывается

    ОтветитьУдалить