пятница, 4 августа 2023 г.

Финляндия

Здравствуйте, Дорогие друзья!

В ночь со 2-го на 3-е Августа мы вернулись из замечательной поездки. На этот раз мы побывали в новой для меня и Любы стране, в Финляндии. Взгляните на карту

Красными кружками я пометил города, где мы побывали. В самом низу - Хельсинки. Оттуда мы перелетели в Рованиеми, город расположенный на полярном круге - верхний красный кружок. И из Рованиеми уже на машине отправились в Суомуссалми - красный кружок посередине. Ездили мы с нашими друзьями, с Володей и Ритой. Основная цель поездки была отдохнуть от израильской жары (у нас сейчас каждый день за +35), половить рыбку, пособирать грибы-ягоды. По большому счёту программа была выполнена. И как бонус, уж если мы здесь, мы сумели погулять по Хельсинки. С этой прогулки я и начну свой рассказ.
Для начала небольшой лайфхайк. Мы ехали только с ручной кладью. Но всё равно гулять даже с лёгкими чемоданами затруднительно. В аэропорту есть камера хранения, но цены там какие-то неадекватные. До Хельсинки удобно добраться на электричке. И на вокзале есть недорогие ячейки для хранения багажа. Мы поместились даже не в самую большую ячейку.
Очень недалеко от вокзала находится, наверное, главная достопримечательность Хельсинки, Сенатская прощадь с Кафедральным собором и памятником Александру II. Сама площадь и застройка вокруг неё напоминает Санкт Петербург. Совсем рядом Финский залив,
На берегу куча палаток с сувенирами и едой. Мы были очень рано. Палатки только начали открываться. Поэтому никакой местной еды мы попробовать не сумели. Ограничились кофе с бутербродами. 
Собственно на этом и закончился наш весьма поверхностный осмотр столицы Финляндии. Через парк Эспланады, местные Елисейские Поля, мы вернулись на вокзал и в аэропорт. Часовой перелёт в Рованиеми, получили арендованую машинку и почти 300км до Суомуссалми, где мы арендовали домик на берегу озера Huuhtihieta.

Домик довольно новый и хорошо оборудован. Кондиционер, электрические батареи, дровяная печка (отличных берёзовых дров огромная поленница на улице), цивильные душ и туалет, дровяная сауна, кухня с электроплитой и нормальным набором посуды. И всё же не могу назвать наше жильё очень удачным. Мы купились на его уединённость. Справа и слева от дома в озеро впадают небольшие ручьи. Получается, что домик стоит на полуострове. До ближайшего соседа не меньше километра. Это плюсы. А главный минус состоит в том, что подобное жильё можно было бы найти и поближе к Рованиеми. По дороге мы видели кучу красивых мест. Все-таки 300км на машине утомительно. Кроме того берега заболочены. Озеро мелкое, поросшее тиной. Рыбалка на блесну затруднительна. Так что ловили мы на обычные поплавковые удочки. Рыбёшка попадалась мелкая, но много.



В основном окуньки и немного уклеек. Жарили рыбу и на костре, и на сковородке дома, и уху один раз сварили. Отличная получилась уха. Особенно после сауны, да если ещё запить ее вот такими вкусняшками. Слева вино из морошки. Справа водка Koskenkorva. Как говорится, не Finlandia единой. Koskenkorva в магазинах представлена даже больше, чем Finlandia. Названа по имени деревни, где она производится. Очень хороша.
Кстати об алкоголе в Финляндии. Крепкий алкоголь продаётся в специализированных магазинах Alko. В обычных суперах только пиво, местное пиво нам очень понравилось, и специальное слабенькое вино.
И завершая тему еды - грибы. Мы их даже не искали специально. Просто собирали то, что видели с тропинок во время прогулок. Я нашёл один белый гриб. Остальное подосиновики. И много. К концу прогулки вводили правило: дальше двух шагов от тропинки не берём.
На снимке ещё и бутылка с черникой. Черника была. Но немного.И какая-то мелкая и несладкая. Но всё равно утром на завтрак с творожком или овсянкой очень хорошо.
Теперь о наших прогулках. Мы два раза ездили в Национальный Парк Хосса. Далековато от нашего домика, но оно того стоило. Красота необыкновенная. Множество прогулочных маршрутов разной протяжённости. Первый раз мы просто гуляли, ели чернику, собирали грибы и купались в озере.





Второй раз мы захотели посмотреть наскальные рисунки которым от 3-х до 7-ми тысяч лет. Это был один из двух ненастных дней за нашу поездку. Навигатор взбесился и загнал нас в край непуганых северных оленей. Извините, я не знаю как вытянуть видео из Facebook. Можно посмотреть перейдя по ссылке. Если кто-то не может открыть Facebook. На видео олень довольно долго бежит перед нашей машиной. Ни один олень не пострадал. Рисунки в конце концов посмотрели.
Наш домик был в 12-ти км от Суомосалми. Естественно, мы не раз побывали в этом городке. В супер, в магазин Алко, погулять по парку на берегу озера. А ещё там есть замечательный Музыкальный лес. С десяток оригинальных действительно настроенных музыкальных инструментов. Вот Любочка играет на органе

День был теплый, и мы долго и с удовольствием плавали в одном из озёр. А вот такой замечательный вид открывается с одного из холмов.

Ещё одно забавное, странное и жутковатое место недалеко от Суомусалми - Hiljainen kansa, Молчаливые или спокойные люди. Большое поле и на нём установлено штук 200 чучел. Основа чучела - крест. Голова - кусок дёрна. На многих чучелах довольно приличная одежда. Два раза в год чучела переодевают. Осенью меняют летнюю одежду на зимнюю и весной наоборот, зимнюю на летнюю.

И последнее место о котором я хочу рассказать, и которое перекликается с нашими сегодняшними невесёлыми делами - Музей зимней войны 1939/1940 годов. До меня не сразу дошло, что мы находимся очень близко к восточной границе Финляндии с Россией. Если посмотреть на карту, то видно, что на линии Суомуссалми - Оулу расстояние от восточной до западной границы Финляндии самое небольшое. Именно поэтому СССР выбрал это место и направление для главного удара, намереваясь разделить Финляндию надвое. И потерпел сокрушительное поражение. Но и потери финнов были велики.
В музее много интересных экспонатов и документов. Но наибольшее впечатление производит поле камней, символизирующих павших финских и советских солдат. Посередине, к сожалению плохо видно, вышка со 105-ю колоколами, по числу дней Зимней войны. Никакого победобесия, а лишь глубокая скорбь по павшим.

Хорошая получилась поездка. Нам очень понравилось в Финляндии. Мы обязательно туда вернёмся.

Ваш Владимир Феликсович.

1 комментарий:

  1. Видео , где Любочка дубасит по трубам, убери. На самом деле эти трубы вибрировали и пели, но на видео сплошной позор :(

    ОтветитьУдалить